26.08.20174

Обязательно проверяйте гибкость подошвы при покупке обуви для ребенка. Жесткой обуви нужно избегать – если вы с трудом сгибаете подошву, то ножке ребенка это будет сделать во много раз сложнее. К тому же, при жестких подметках больше вероятность, что ребенок споткнется и упадет.

Каблук для дошкольника должен иметь оптимальную высоту 5-10 мм. Каблук искусственно повышает свод стопы, а, значит, увеличивает его рессорные свойства. К тому же он защищает пятку от ушибов о почву и повышает износоустойчивость обуви.

Задник, в отличие от подошвы, в детской обуви должен быть твердым. Если при нажатии на поверхность он легко деформируется, то во время использования быстро потеряет форму, и будет сваливаться с ноги. Жесткий задник, в совокупности с боковыми берцами, предотвращает вальгусную деформацию пяточной кости, а в некоторых случаях и варусную.

Мягкий кант представляет из себя мягкую подушечку, находящуюся над задником обуви и защищиющие ноги от натирания и мозолей.

Стелька с супинатором позволяет правильно формировать свод стопы.

Удобные застежки не только обеспечивают фиксацию на ноге, но легкое одевание обуви, а так же легкий уход за внутренними поверхностями.

Предпочитайте обувь сделанную из натуральных материалов, а именно натуральной кожи и нубука. Эти материалы растяжимы, пластичны, обеспечивают микроциркуляцию воздуха и испарение влаги, в общем, обладают отличными гигиеническими качествами. А вот обувь из синтетических материалов – резины, пластика, кожзаменителя — ни ортопеды, ни дерматологи носить не советуют.