27.03.2015

                                             СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

 

ГЛАДКАЯ - общее название для всех видов кожи с гладкой и естественной лицевой поверхностью.

АНИЛИНОВАЯ КОЖА - кожа, окрашенная органическими красителями с минимальной технологической обработкой.

ЛАЙКА - кожа алюминиевого дубления, выделываемая из овчины, козьих шкур, шкур собак, обладает высокой тягучестью и мягкостью. Применяется для изготовления перчаток, верха некоторых моделей обуви и т.д.

МЕРЕЙНАЯ - гладкая кожа с естественным рисунком лицевой поверхности.

НАППА - особо тонкая кожа повышенной эластичности, выработанная из шкур крупного рогатого скота.

ШАГРЕНЬ - кожа из козьих или овечьих шкур с характерным рисунком мереи.

САФЬЯН - слабо жированная, окрашенная в яркие цвета кожа, выработанная из козьих шкур и овчины. Используется в основном для верха национальной обуви.

ШЕВРЕТ - кожа хромового дубления для верха обуви и галантерейных изделий, выработанная изовчины.

ШЕВРО - кожа хромового дубления для верха обуви, выработанная из козьих шкур площадью не более 60 кв.дм.

ЗАМША - кожа жирового дубления. Качественную обувную замшу получают из шкур оленьего опойка - выростка из русской короткохвостой овцы, техническую - из овчин русскихдлиннохвостых овец, протирочную ; из шкур взрослых оленей, русской овчины. Обладает высокой тягучестью и пористостью, которая обуславливает ее большую воздухопроницаемость. Замша пропускает воду, но по мере набухания становится водонепроницаемой. Особенность
изготовления замши состоит в удалении лицевого слоя и проведении отделки как лицевой (оленья замша), так и бахтармяной (обратной) стороны (замша из овчины).

ВЕЛЮР - кожа хромового дубления с обработанной, методом шлифования, лицевой или бахтармяной поверхности. Велюр имеет мягкий короткий бархатистый ворс. На велюр отбирается выдубленный полуфабрикат с глубокими лицевыми пороками, непригодный для выработки кож естественной лицевой поверхностью. Применяется для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.

НУБУК - ворсистая кожа хромового дубления со шлифованной лицевой поверхностью. Применяется для изготовления галантерейных изделий и деталей верха обуви.

ЛАКОВАЯ КОЖА - кожа хромового дубления с нанесением лакового покрытия или дублированная с лаковой пленкой.

НАПЛАК - лакированная наппа.

ЖИРОВАННАЯ КОЖА - гладкая или шлифованная кожа с поверхностью, обработанной специальным жирующим составом.

ШОРНО'СЕДЕЛЬНАЯ КОЖА - толстая кожа комбинированного дубления, вырабатываемая из конских и свиных шкур, шкур ослов, верблюдов и крупного рогатого скота.

ШОРНЫЙ - имеющий отношение к животным и соответствующим изделиям (сбруя, седло, упряжь, повод, ошейник, кнут и т.д.).

ИМПРЕГНИРОВАНИЕ - пропитка кожи высокомолекулярными соединениями, например, латексами, смолами. Импрегнирование повышает водостойкость и износостойкость кожи.